Сорта голубики для Краснодарского края

Голубика — среднерослый кустарник семейства вересковых, дающий съедобные плоды (ягоды светло-синего цвета). Растёт в дикой природе на территориях Северного полушария с умеренно континентальным климатом — Дальний Восток, Турция, Монголия и другие. На сегодняшний день культура с успехом возделывается в Краснодарском крае в частных и фермерских хозяйствах.

Нашли 16 сортов
По алфавиту По популярности По рейтингу С характеристиками Названия с фото
Вкус
Размер плода
Тип роста
Назначение
Рейтинг сорта
  • Сроки созревания: среднепоздний
  • Тип роста: высокорослый
  • Высота куста, м: до 2
  • Средняя урожайность: 4-6 кг с растения
  • Форма плода: округлая, слегка сплюснутая снизу и сверху
  • Окраска плода: голубая, с сизоватым налетом
  • Сроки созревания: позднеспелый
  • Тип роста: среднерослый
  • Высота куста, м: 1-1.5
  • Вкус: сладкий
  • Средняя урожайность: 153 ц/га
  • Размер плода: небольшие
5.0 3 отзыва
  • Сроки созревания: среднеспелый
  • Тип роста: среднерослый
  • Высота куста, м: 1,5-2
  • Вкус: сладкий, с легкой кислинкой
  • Средняя урожайность: 158 ц/га ( 6-9 кг с куста)
  • Размер плода: крупные
  • Сроки созревания: ранний
  • Тип роста: высокорослый
  • Высота куста, м: 0,9-1,5
  • Вкус: кисло-сладкий, с немного терпким послевкусием
  • Средняя урожайность: 4,5-9 кг с куста
  • Размер плода: средние
  • Сроки созревания: среднепоздний
  • Тип роста: среднерослый
  • Высота куста, м: до 1,6
  • Средняя урожайность: 10 кг с куста
  • Форма плода: округлая
  • Окраска плода: ярко-синяя
  • Сроки созревания: ранний
  • Тип роста: слаборослый
  • Высота куста, м: до 0,7
  • Средняя урожайность: до 5 кг с куста
  • Форма плода: округло-приплюснутая
  • Окраска плода: синяя
  • Сроки созревания: среднепоздний
  • Тип роста: высокорослый
  • Высота куста, м: 1,6–2
  • Вкус: очень сладкий
  • Средняя урожайность: 3–6 кг с куста
  • Размер плода: средний
  • Сроки созревания: среднеспелый
  • Тип роста: среднерослый
  • Высота куста, м: 0,4-0,6
  • Вкус: кисло-сладкий, нежный
  • Средняя урожайность: 43,0 ц/га
  • Форма плода: неправильно-округлая, с легкими гранями
  • Сроки созревания: ранний
  • Тип роста: среднерослый
  • Высота куста, м: 1,0-1,5
  • Вкус: сладкий
  • Средняя урожайность: 140,0 ц/га
  • Форма плода: округлая
  • Сроки созревания: среднеранний
  • Тип роста: среднерослый
  • Высота куста, м: 1,5-1,8
  • Вкус: сладко-винный, слегка терпкий
  • Средняя урожайность: 158 ц/га (6-8 кг с куста)
  • Размер плода: крупные
  • Сроки созревания: позднеспелый
  • Тип роста: высокорослый
  • Высота куста, м: 1,5
  • Вкус: сладкий, с кислинкой
  • Средняя урожайность: 153 ц/га (6 кг с куста)
  • Размер плода: средние
  • Сроки созревания: средний
  • Тип роста: среднерослый
  • Высота куста, м: 0,5-0,7
  • Вкус: нежный
  • Средняя урожайность: 21,5 ц/га, 0,4-0,9 кг с куста
  • Форма плода: овальная, с лёгкими гранями
  • Сроки созревания: ранний
  • Тип роста: высокорослый
  • Высота куста, м: 1,4
  • Средняя урожайность: 4-7 кг с куста
  • Форма плода: округлая
  • Окраска плода: светло-голубые
  • Сроки созревания: среднеспелый
  • Тип роста: среднерослый
  • Высота куста, м: до 1,2
  • Вкус: отменный
  • Средняя урожайность: 2-7 кг/куст
  • Форма плода: округлая
  • Сроки созревания: среднеспелый
  • Тип роста: среднерослый
  • Высота куста, м: 1,5-1,8
  • Вкус: терпкий
  • Средняя урожайность: 4—6 кг с куста
  • Форма плода: сильно сплюснутая
  • Сроки созревания: средний
  • Тип роста: высокорослый
  • Высота куста, м: от 1,8
  • Вкус: сладко-кислый с небольшой терпкостью
  • Средняя урожайность: 150,0 ц/га
  • Форма плода: округлая
Не нашли сорт?

Голубика — среднерослый кустарник семейства вересковых, дающий съедобные плоды (ягоды светло-синего цвета). Растёт в дикой природе на территориях Северного полушария с умеренно континентальным климатом — Дальний Восток, Турция, Монголия и другие. На сегодняшний день культура с успехом возделывается в Краснодарском крае в частных и фермерских хозяйствах.

Критерии выбора сортов

Несмотря на тот факт, что в естественном виде неприхотливая культура считается северной ягодой и растёт в регионах с прохладным климатом, опыт показывает, что некоторые сорта садовой голубики отличаются наиболее успешными показателями в при выращивании именно в южных областях — на Кубани. Специалисты утверждают, что в субтропическом климате культура вызревает даже лучше, чем в средней полосе, особенно сорта средне-, и позднеспелых категорий.

Приступая к выбору сорта, подходящего для возделывания в Краснодарском крае, следует обращать основное внимание на определённые показатели. Лучшими считаются селекционные разновидности с заложенными генами теплолюбивых сортов, среди которых встречаются даже вечнозелёные. Отличительные характеристики разновидностей для Краснодара — засухоустойчивость, способность расти и плодоносить в кислой почвенной среде и во время длительной летней жары.

Для юга России оптимальным вариантом будут сорта среднеспелой и позднеспелой категорий, с возможностью выращивания на чернозёмных и суглинистых почвах, с показателем кислотности — рН 3,5-5. На Кубани хорошо развиваются высокорослые (до 1,7-1,9 м) сорта. Такие разновидности отличаются хорошим плодоношением и крупноплодностью.

На рекомендуемый уровень кислотности можно не обращать внимания, поскольку кубанские земли чаще всего не обладают соответствующими показателями. В основном это тяжёлые плотные суглинки или нейтральные чернозёмные почвы. Садоводу в таком случае приходится менять естественный грунт на искусственно приготовленный почвенный субстрат из большого количества торфа и необходимых ингредиентов, да ещё и поддерживать его впоследствии в оптимальном состоянии.

Как правильно выращивать?

Успешное выращивание культуры во многом зависит от кислотности грунта. Как выяснили садоводы Кубани: чем она выше, тем лучше для голубики — рН 3,5–4,5. В нейтральном или щелочном грунте растение развивается плохо, значительно отстаёт в росте из-за дефицита влаги и недостатка питательных веществ. Подобное происходит из-за угнетения микоризы (симбиотического грибного сообщества, обитающего в корневой системе и способствующего транспортировке влаги и питания в надземную часть), предпочитающей кислую торфяную среду.

Оптимальный вариант — высаживать молодое растение в специально подготовленный торфяно-почвенный субстрат с необходимым уровнем кислотности (желательно не использовать местный грунт) и в дальнейшем поддерживать необходимые показатели — кто-то добавляет в почву электролит, кто-то неорганические (азотная, серная и ортофосфорная) или органические (янтарная, лимонная, щавелевая) кислоты. Отмечено, что в плодородной нейтральной почве голубика иногда вполне успешно плодоносит в первые пару сезонов, но затем неизбежно чахнет и погибает.

Для измерения уровня кислотности используют pH-измерители или лакмусовые индикаторы.

Саженцы на Кубани можно высаживать практически круглый год — с последней декады февраля до первой половины декабря включительно. Учитывая, что садовая культура относится к долгожителям среди ягодных кустарников (до 80 лет), к выбору места следует подойти продуманно, чтобы не пришлось в дальнейшем ее пересаживать. Подбирают хорошо освещённый участок с защитой от холодных ветров и постоянных сквозняков. Тяжёлый суглинистый грунт, выкопанный из посадочной ямы, удаляют полностью. Размер лунки 80х80х40 см, на дно засыпают специально приготовленный субстрат:

  • садовую серу;

  • 120 л верхового торфа;

  • две трети стандартного мешка опилок;

  • пару лопат крупнозернистого речного песка;

  • половину ведра измельчённой древесной коры или хвойного опада.

В низинах из подобного субстрата создают «гурты», и высаживают голубику над уровнем почвенного горизонта.

  • Не рекомендуется приобретать саженцы с оголёнными корнями — они лишены микоризы, так необходимого симбионта для голубики.

  • Растение относится к влаголюбивой категории, что поддерживается влагоёмкостью грунта. Кусты поливают таким образом, чтобы почва была влажной, но не заболоченной. В идеале надо организовать капельный полив.

  • Корневая шейка при посадке углубляется до 5 см, в конце мероприятия приствольный круг мульчируют 10-15-сантиметровым слоем хвойного опада, измельчённой еловой, сосновой, кедровой корой, то есть материалом, способствующим постепенному подкислению грунта с ежегодным обновлением мульчи.

  • В отличие от большинства культур прикорневую зону кустов голубики не рыхлят, поскольку корневая система характеризуется поверхностным расположением — на глубже 20 см.

Культуру подкармливают со второго года после посадки 3 раза за сезон:

  • весной используют азотные удобрения;

  • по окончании бутонизации применяют комплексные минеральные препараты без хлоридов;

  • после сбора ягоды используют калийно-фосфорные составы.

В Краснодарском крае голубика не нуждается в укрытии, поскольку культура способна выдерживать зимние 28-38-градусные морозы. Как видно из всего вышеперечисленного, уход за голубикой, как и особенности её выращивания, довольно просты, за исключением необходимости следить за уровнем кислотности и поддерживать его на должном уровне.

Поделиться страницей
Популярные сорта голубики
Все сорта голубики — 81 шт.
Сорта плодовых и овощных культур